党的十九大举行预备会议

核心提示: 会议还通过了十九大的议程。大会的议程为:听取和审查十八届中央委员会的报告;审查十八届中央纪律检查委员会的工作报告;审议通过《中国共产党章程(修正案)》;选举十九届中央委员会;选举十九届中央纪律检查委员会。

习近平主持会议 通过主席团名单和议程等

新华社电 中国共产党第十九次全国代表大会17日下午在人民大会堂举行预备会议。

习近平同志主持会议。

党的十九大应到代表、特邀代表2354人。

出席预备会议的代表、特邀代表2307名。

会议以举手表决方式,通过由22人组成的代表资格审查委员会名单,通过由243人组成的大会主席团名单,通过刘云山为大会秘书长。会议并通过了大会秘书处机构设置和工作任务。

会议还通过了十九大的议程。大会的议程为:听取和审查十八届中央委员会的报告;审查十八届中央纪律检查委员会的工作报告;审议通过《中国共产党章程(修正案)》;选举十九届中央委员会;选举十九届中央纪律检查委员会。

党的十九大主席团常务委员会名单(共42人)

习近平  李克强  张德江  俞正声  刘云山  王岐山  张高丽  马凯  王沪宁

刘延东(女)  刘奇葆  许其亮  孙春兰(女)  李建国  李源潮  汪洋  张春贤

范长龙  孟建柱  赵乐际  胡春华  栗战书  郭金龙  韩正  江泽民  胡锦涛

李鹏  朱镕基  李瑞环  吴邦国  温家宝  贾庆林  宋平  李岚清  曾庆红

吴官正  李长春  罗干  贺国强  杜青林  赵洪祝  杨晶(蒙古族)

党的十九大主席团名单(共243人)(按姓氏笔画为序)

丁学东  丁薛祥  于广洲  于忠福  万立骏  习近平  马凯  马飚(壮族)  马兴瑞

马国强(回族)  马晓天  王军  王侠(女)  王勇   王晨   王毅   王曦   王小洪

王玉普  王正伟(回族)  王东明   王伟光   王志民   王志刚  王岐山   王沪宁

王国生  王胜俊  王晓晖  王家胜  王家瑞  王蒙徽  支树平  尤权  车俊  方向

尹蔚民   巴音朝鲁(蒙古族)    巴特尔(蒙古族)    艾力更·依明巴海(维吾尔族)

石泰峰  布小林(女,蒙古族)  卢展工  田国立  白春礼(满族)  仝云飞  吉炳轩  毕井泉   曲青山   朱生岭   朱镕基   任洪斌   向巴平措(藏族)   刘雷  刘鹤

刘士余   刘云山   刘延东(女)   刘奇葆   刘国治   刘念光   刘家义  刘赐贵

齐扎拉(藏族)   羊风极(黎族)   江泽民  许其亮  孙志刚  孙金龙  孙春兰(女)

苏辉(女)   苏毅然   杜丽群(女,壮族)   杜青林   杜家毫   李屹  李伟  李希

李斌(女)   李强   李鹏   李干杰   李长春  李玉赋  李纪恒  李克强  李岚清

李作成   李尚福   李建国   李晓红   李海峰(女)   李鸿忠   李智勇  李瑞环

李锦斌   李源潮   杨晶(蒙古族)   杨传堂   杨洁篪   杨振武   杨晓渡  肖捷

吴邦国   吴社洲   吴英杰   吴杰明   吴官正  吴胜利  邱学强  何平  何立峰

何毅亭  余留芬(女)  应勇  冷溶  汪洋  汪永清  沈跃跃(女)  沈德咏  怀进鹏

宋丹   宋平   宋涛   宋秀岩(女)   宋鱼水(女)   宋普选   张平  张军  张茅

张又侠   张升民   张庆伟   张庆黎   张纪南   张春贤   张恒珍(女)  张晓明

张高丽  张海迪(女)  张瑞敏  张裔炯  张德江  陆东福  陈元  陈旭(女)  陈希

陈武(壮族)   陈雷   陈豪   陈文清   陈四清  陈全国  陈宝生  陈敏尔  苗圩

苗华   苟仲文   范长龙  范骁骏  林铎  易会满  罗干  金壮龙  周强  周小川

周慕冰    郑卫平    郑晓松    孟建柱   孟祥锋   赵乐际   赵克石   赵克志

赵宏博(满族)    赵洪祝    郝平    郝鹏    胡泽君(女)    胡春华    胡锦涛

咸辉(女,回族)   钟山   钟绍军   信春鹰(女)  侯晓  俞正声  姜大明  娄勤俭

贺国强   骆惠宁   秦生祥  袁曙宏  聂卫国  聂辰席  栗战书  贾庆林  钱小芊

铁凝(女)   徐平   徐麟   徐乐江   殷方龙  高红卫  郭声琨  郭明义  郭金龙

郭树清    黄明    黄守宏    黄坤明    黄树贤    曹建国    曹建明    盛斌

雪克来提·扎克尔(维吾尔族)   常万全  鄂竟平  鹿心社  彭清华  董强  蒋超良

韩正   韩长赋   景海鹏   傅政华   焦若愚  舒印彪  曾庆红  温家宝  谢伏瞻

楼继伟  裘援平(女)  雷凡培  蔡奇  蔡名照  雒树刚  熊群力  黎火辉  潘立刚

穆虹  魏亮  魏凤和

党的十九大秘书长名单

刘云山

党的十九大副秘书长名单

刘奇葆  孟建柱  赵乐际  栗战书

党的十九大代表资格审查委员会名单(共22人)

主 任:王岐山

副主任:赵乐际  苗华

委 员:(按姓氏笔画为序)

石泰峰  杜家毫  李玉赋  李智勇  李锦斌  杨晓渡  宋秀岩(女)  陈旭(女)  陈希  陈豪  孟祥锋  赵克志  郝鹏  侯贺华  洛桑江村(藏族)  贺军科  高红卫  雪克来提·扎克尔(维吾尔族)  焦若愚

据新华社

     责任编辑:mhx
0